Membres

Liste des membres

CIRCONSCRIPTION COMMISSAIRE CIRCONSCRIPTION ÉLECTORALE CHAIR

M. Wade Gifford
418-752-5328
wade.gifford@essb.qc.ca

Commission scolaire Eastern Shores

Mme. Mary Ellen Beaulieu

Tel : 418-296-6422
maryellen.beaulieu@essb.qc.ca
Incluant la ville de Baie-Comeau et une partie de la ville de Sept-Îles ainsi que la ville de Fermont

Mr. Mederic O’Brien
Tel: 418-409-8533
mederic.obrien@essb.qc.ca
Incluant une partie de la ville de Sept-Îles jusqu’à la limite de Petit-Mécatina

Vacant
Tel:

Incluant les municipalités de Maria, jusqu’à Pointe-à-la-Croix ainsi que Matapédia jusqu’à Rimouski incluant Métis-sur-Mer jusqu’à La Pocatière

Mr. Mitchell.Syvret-Caplin
Tel: 418-391-1309
mitchell.syvret-caplin@essb.qc.ca
Incluant les municipalités de Cascapédia-St-Jules, la ville de New Richmond, la réserve Gesgapegiag et les villages de Caplan et St-Alphonse

Mr. Kenneth Ward
Tel: 418-752-8260
kenneth.ward@essb.qc.ca
Inclus la municipalité de Saint-Elzéar, la ville de Bonaventure, et la municipalité de New Carlisle

M. George Hayes
418-752-4743
418-752-6772
george.hayes@essb.qc.ca
Incluant la municipalité de Paspébiac, jusqu’à Port-Daniel-Gascons

Mr. Doug Hunt
Tel: 418-360-5511
doug.hunt@essb.qc.ca
Incluant les municipalités Chandler jusqu’au Sainte-Thérèse de Gaspé

M. Donald Bourgouin
Tel: 418-368-3054
donald.bourgouin@essb.qc.ca
Une partie de la ville de Gaspé situé au sud du bassin de la rivière York et de cette rivière.

M. Ronald Mundle
Tel: 418-368-5227
Fax: 418-368-2284
ronald.mundle@essb.qc.ca
Incluant les municipalités de Matane jusqu’à et une partie de la ville de Gaspé situé au nord du bassin de la rivière York et de cette rivière
ainsi que la ville de Murdochville

M. Kerry Dickson
Tel: 418-985-2311
kerry.dickson@essb.qc.ca
Les Îles-de-la-Madeleine

Commissaire Parent Kathy Mackenzie
Tel: 418-396-2065
kathy.mackenzie@essb.qc.ca
Représentant élémentaire

Commissaire Parent Melanie Leblanc
Tel: 418-936-3344
melanie.leblanc@essb.qc.ca
Représentant secondaire

Commissaire Parent Rita Di Tanna
Tel: 418-722-6100
rita.ditanna@essb.qc.ca
Représentant EHDAA

Commissaire Parent Jackie Bizeau
Tel: 418-965-4912
jackie.bizeau@essb.qc.ca
Représentante générale

Le rôle des commissaires

Les commissaires scolaires jouent un rôle clé. Élus par les citoyens, ils déterminent les orientations de la commission scolaire en tenant compte des intérêts des élèves, des parents et des électeurs de leur communauté. La commission scolaire étant un gouvernement local autonome, les commissaires, qui forment ensemble le conseil des commissaires, exercent des responsabilités comparables à celles des conseillers municipaux. Depuis 2014, les présidents des commissions scolaires sont élus au suffrage universel, ce qui signifie que les électeurs choisissent la personne qui présidera leur commission scolaire locale. Le commissaire prend des décisions dans les domaines suivants :

1- Les orientations et les priorités de la commission scolaire;
Les politiques éducatives et administratives;

2- Le plan stratégique de la commission scolaire;

  • l’utilisation des écoles et des centres de formation relevant de la compétence de la commission scolaire;
  • la répartition équitable des ressources humaines, matérielles et financières entre les écoles et les centres de formation;
  • la politique de transport scolaire (incluant les frais et les distances de marche);
  • les cours d’été offerts et les frais afférents;
  • l’attribution de contrats de services professionnels (par exemple, en architecture ou en ingénierie) ou de services d’hygiène et d’assainissement;
  • les orientations budgétaires et les dépenses à autoriser;
  • la Politique sur les services de garde en milieu scolaire;
  • l’affiliation à des organisations nationales ou internationales (ex. : Baccalauréat international) ou le retrait de ces organisations;
  • les frais de location de salles ou d’espaces à des organismes municipaux ou communautaires;
  • les projets sociaux visant à prévenir le décrochage scolaire ou à éliminer la violence et l’intimidation.

CONSEIL EXÉCUTIF

Wade Gifford Présidente/ President
Ron Mundle Membre/ Member
George Hayes Membre / Member
Mary-Ellen Beaulieu Membre / Member
Kerry Dickson Membre / Member
Kathy Mackenzie Commissaire parent / Parent Commissioner